¿Consentimiento tácito o expreso para el envío de comunicaciones comerciales?

Al hilo de una resolución de la Agencia de Protección de Datos que sanciona con una multa de 5.000 euros a una empresa por el envío de comunicaciones comerciales no solicitadas (art. 21 y 22 de la LSSI), queremos exponer algunos puntos que os pueden ayudar a entender este concepto acerca de los consentimientos necesarios.

Consentimiento tacito o expreso para el envio de comunicaciones comerciales. Legitec Córdoba

– Esta empresa, para cumplir con la LOPD y la LSSI, ha recurrido al envío de una comunicación a sus clientes que estaban de baja en su sistema informático para obtener su consentimiento y retomar de esta manera el envío de comunicaciones comerciales por medios electrónicos (email, sms, etc), indicándoles que en caso de no oponerse a esa comunicación recibida, en 30 días les podrán llegar de nuevos envíos comerclaes. Pues bien, esto es lo que se llama un consentimiento tácito, ya que la empresa entiende que si el usuario no responde en 30 dias, está legitimada para comenzar el envio de comunicaciones comerciales.

Pero ¿qué indica la Agencia a este respecto? Pues básicamente, que siguiendo la LOPD y la LSSI, el consentimiento para realizar comunicaciones comerciales deberá ser previo, específico,  inequívoco e informado. Y que si el consentimiento obtenido es de una manera tácita, esa forma no es válida para el envío de comunicaciones comerciales por medios electrónicos.

Por lo tanto, en caso de actuar de la manera anteriormente indicada, cualquier empresa está expuesta a una sanción importante, considerando además agravantes como que reciban más de una denuncia por el mismo hecho, ya que la sanción dispararía su importe atendiendo a los principios de proporcionalidad contemplados por la Agencia de Protección de Datos.

Si no sabes qué pasos debes dar para publicitar tu empresa, consúltanos.

Leave a Comment